В Читу прибыли врачи из Москвы для помощи в борьбе с коронавирусом

28.05.2020

Бригада медиков из Москвы прилетела в Читу для помощи местным специалистам в борьбе с эпидемией COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края.

 

В составе группы столичных специалистов хирург, пульмонолог, инфекционист, анестезиолог-реаниматолог, рентгенолог и реанимационная медсестра, которые имеют большой опыт работы в московских госпиталях.

 

Врачи привезли с собой средства индивидуальной защиты для работы в «красной зоне», медицинское оборудование и лекарственные препараты. По предварительным данным, специалисты из Москвы останутся в Забайкалье на две недели.

 

27 мая президент Владимир Путин во время совещания с мэром Москвы Сергеем Собяниным заявил, что столичная система здравоохранения должна помочь регионам в борьбе с распространением заболевания.

 

По словам главы государства, Москва первая столкнулась с эпидемией и мобилизовала медиков и оборудование со всей страны. Теперь, когда врачи получили опыт лечения коронавирусной инфекции, следует помочь регионам.

 

В связи с этим Путин поручил Собянину организовать отправку медперсонала, оборудования и лекарств в регионы с наиболее тяжелой эпидемиологической ситуацией — Дагестан, Ингушетию, Забайкальский край и Северную Осетию.

 

По данным правительства Забайкалья, к 28 мая в регионе выявлено 1019 заболевших COVID-19. 142 из них — дети. Выздоровели в начале эпидемии в регионе 470 человек. 17 пациентов умерли.

Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ecf3c199...

Смотрите также похожие новости